Рассчитайте массовую долю щёлочи в растворе,полученном при добавлении 4.6 г натрия в 200 мл воды.
- 14.06.2017 04:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+2H2O=2NaOH+H2
n(Na)=4.6г/23г/моль=0,2 моль
n(NaOH)=n(Na)
=>n(NaOH)=0,2 моль
m(NaOH)=0,2моль*40 г/моль=8г
n(H2)=0,5n(Na)=>n(H2)=0,1 моль
m(H2)=0,1*2г/моль=0,2 г
m(H2O)=200г
w(NaOH)=(m(NaOH)/(m(H2O+Na)-m(H2))*100
w(NaOH)=4%
- 15.06.2017 10:31