∁r〖∁I〗_3+〖∁I〗_2+KOH→
〖Na〗_2MnO_(4+)NaI+H_2SO_(4→)
NaNO_(2+K_2 )Cr_2 O_(7+H_2 )SO_(4→)
NaNO_(2+)KI+H_2SO_(4→)
Ag+H_2SO_(4(КОНЦ)→)
Na_2SeO_(3+)CI_(2+)NaOH→Na_2SeO_(4+)NaCI+H_2O
H_2MnO_(4→)HMnO_(4+)MnO_(2+H_2 )O
HNO_(3→H_2 )O+NO_(2+O_2 )
Hg+H_2SO_(4≡)HgSO_(4+)SO_(2+) H_2O
MnSe+HCIO_(4+H_2 )O≡MnO_(2+H_2 )SeO_(4+)HCI
- 18.04.2017 19:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CrCl₃ + 3I₂ + 16KOH = 2K₂CrO₄ + 6KI+ 6KCl + 8H₂O
Cr⁺³ -3e = Cr⁺⁶ II 2 II - процесс окисления
I₂ + 2e = 2I⁻ II 3 II - процесс восстановления
CrCl₃ - восстановитель, I₂ - окислитель
Na₂MnO₄ + 4NaI + 4H₂SO₄ = MnSO₄ + 2I₂ + 3Na₂SO₄ + 4H₂O
2I⁻ - 2e = I₂° II 2 II - процесс окисления
Mn⁺⁶ + 4e = Mn⁺² II 1 II - процесс восстановления
NaI - восстановитель, Na₂MnO₄ - окислитель
3NaNO₂ + K₂Cr₂O₇ + 4H₂SO₄ = 3NaNO₃ + Cr₂(SO₄)₃ + K₂SO₄ + 4H₂O
N⁺³ - 2e = N⁺⁵ II 3 II - процесс окисления
2Cr⁺⁶ + 6e = 2Cr⁺³ II 1 II - процесс восстановления
NaNO₂ - восстановитель, K₂Cr₂O₇ - окислитель
2NaNO₂ + 2KI + 2H₂SO₄ = 2NO + I₂ + K₂SO₄ + Na₂SO₄ + 2H₂O
2I⁻ - 2e = I₂° II 1 II - процесс окисления
N⁺³ + e = N⁺² II 2 II - процесс восстановления
KI- восстановитель, NaNO₂ - окислитель
2Ag + 2H₂SO₄ (конц) = Ag₂SO₄ + SO₂ + 2H₂O
Ag° - e = Ag⁺¹ II 2 II - процесс окисления
S⁺⁶ + 2e = S⁺⁴ II 1 II - процесс восстановления
Ag - восстановитель, H₂SO₄ - окислитель
Na₂SeO₃ + Cl₂ + 2NaOH = Na₂SeO₄ + 2NaCI + H₂O
Se⁺⁴ - 2e = Se⁺⁶ II 1 II - процесс окисления
Cl₂ + 2e = 2Cl⁻ II 1 II - процесс восстановления
Na₂SeO₃ - восстановитель, Cl₂ - окислитель
3H₂MnO₄ = 2HMnO₄ + MnO₂ + 2H₂О
Mn⁺⁶ - e = Mn⁺⁷ II 2 II - процесс окисления
Mn⁺⁶ + 2e = Mn⁺⁴ II 1 II - процесс восстановления
H₂MnO₄ - восстановитель и окислитель (диспропорционирование)
4HNO₃ = 2H₂О + 4NO₂ + O₂
2O⁻² - 4e = O₂° II 1 II - процесс окисления
N⁺⁵ + e = N⁺⁴ II 4 II - процесс восстановления
HNO₃ - восстановитель и окислитель ( внутримолекулярное окисление-восстановление)
Hg + 2H₂SO₄ = HgSO₄ + SO₂ + 2H₂О
Hg° - 2e = Hg⁺² II 1 II - процесс окисления
S⁺⁶ + 2e = S⁺⁴ II 1 II - процесс восстановления
Hg - восстановитель, H₂SO₄ - окислитель
4MnSe + 5HCIO₄ + 4H₂О = 4MnO₂ + 4H₂SeO₄ + 5HCI
Mn⁺² - 2e = Mn⁺⁴ II 4II - процесс окисления
Se⁻² - 8e = Se⁺⁶
Сl⁺⁷ + 8e = Cl⁻¹ II 5 II - процесс восстановления
MnSe - восстановитель, HCIO₄ - окислитель
- 19.04.2017 02:33