Какой объём углекислого газа может быть получен при взаимодействии в 250 г CaCO3 , содержащего 20% примесей с 730 г 30%-ого раствора HCl если выход газа
75%
- 08.05.2017 14:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. Находим количества веществ реагентов:
n(CaCO3)=250*0,8/100=2моль
n(HCl)=730*0,3/36,5=6 моль
2. СаСО3+2НСl=CaCl2+H2O +CO2
кислота - в избытке, карбонат - в недостатке, решаем по недостатку.
n(CO2)=n(CaCO3)=2 моль,
V(CO2)=2*22,4=44,8 л (теоретический выход)
С учетом практического выхода газа V (практ)=44,8*0,75=33,6 л
- 09.05.2017 00:32