На склянках с приготовленными растворами сульфата и сульфита натрия забыли наклеить этикетки и растворы перепутали.Предложите два способа их идентификации.Напишите уравнения реакций
- 24.10.2017 05:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Способ 1.
Добавить к обеим пробам раствор хлорида бария. В обеих пробах образуется осадок
Na2SO4 + BaCl2 = Ba2SO4 + 2NaCl
Na2SO3 + BaCl2 = Ba2SO3 + 2NaCl
Далее прилить в каждую пробу азотной кислоты. Осадок сульфита бария растворится:
BaSO3 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + SO2 + H2O
С осадком сульфата бария ничего не произойдет
Способ 2.
Подкислить каждую из проб серной кислотой. Затем добавить раствор перманганата калия. В пробе с сульфитом произойдет обесцвечивание перманганата:
5Na2SO3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 5Na2SO4 + 2MnSO4 + K2SO4 + 3H2O
В пробе с сульфатом обесцвечивания не произойдет
- 25.10.2017 23:28