Из предложенных веществ выберите те, которые реагируют с водой,напишите уравнения возможных реакций. Перечень веществ: кальций, оксид кальция, сера, оксид железа(III), оксид калия, железо, золото,оксид лития, оксид свинца(IV), серебро, хлорид натрия, кислород.
- 06.07.2018 10:25
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.Ca+2H₂O=Ca(OH)₂+H₂
2.CaO+H₂O=Ca(OH)₂
3.K₂O+H₂O=2KOH
4.3Fe+4H₂O=Fe₃O₄+4H2
5.Li₂O+H₂O=2LiOH
-Из неметаллов с водой взаимодействуют лишь галогены(Хлор, Йод, Бром) и также углерод с образованием синтез газа.
-Оксид железа(3)- амфотерный оксид, а эти оксиды с водой не взаимодействуют.
-Золото стоит в ряду активности после водорода, поэтому не будет взаимодействовать с водой(наши мамы никогда не снимают своих колец перед тем как помыть посуду, потому-что знают, что с их золотым колечком ничего не случится).
-Оксид свинца(4) - амфотерный оксид, также не взаимодействует.
-Серебро также как и золото не будет взаимодействовать с водой из-за своей "благородности"
-Хлорид натрия тоже не будет взаимодействовать, так как это соль - а соли с водой не взаимодействуют. Они могут лишь растворятся в воде
- Кислород как один из неметаллов также с водой не взаимодействует.
- 07.07.2018 22:30