1.К переходным элементам относятся: A) Литий; B) Сера; C)Ванадий; D) Селен;
2.Попарно взаимодействуют простые вещества, образованные элементами: A) №3 и №8; B) №6 и №7 C) №11 и №19 D) №20 и №21;
3. Самое сильное основание: A)CsOH; B)KOH; C)NaOH; D)LiOH;
4. Отдача электронов происходит в случае: A) Fe3+ -> Fe2+; B) Cl2* -> 2Cl; C) 2H+ -> H2*; D) Na* -> Na+;
5. Для смещения химического равновесия обратимой реакции: N2+3H2 <-> 2NH3+Q В сторону образования NH3 необходимо: A) Повысить температуру и давления; B) Понизить температуру и давления; C) Понизить температуру и повысить давления; D) Повысить температуру и понизить давления;
6. Установите, какая из реакций идёт. A) NaCl + Br2 -> B) NaBr + Cl2 -> C) NaCl + I2 -> D) NaF + Cl2 -> ;
7. Для определения галогенов в водном растворе используют. A) Ba2+; B) OH; C) H+; D) Ag+;
8. Ион галогена йода в растворе: A) Белый цвет; B) Жёлтоватый; C) Мелкая взвесь; D) Фиолетовый цвет;
9. Сера- окислитель в химической реакции: A) Zn + S -> B) S+O2 -> C) S + 3F2 -> D) SO3+H20 -> ;
10. Цепочке превращений N-3 -> N+2 -> N+4 -> N+5 соответствует схема: A) NH3 -> NO -> NO2 -> HNO3; B) Na3N -> N2O -> HNO2 -> HNO3 C) HN3 -> N2 -> NO -> NO2 D) N2O -> N2 -> NO2 -> HNO3;
- 27.09.2018 06:36
- Химия
Ответы и объяснения 1
1-С
2-А 4Li + O₂ = 2Li₂O
3-А
4-Д
5-А
6-В 2NaBr + Cl₂ = 2NaCl + Br₂
7-Д
8-Д
9-А Zn° + S° = Zn⁺²S⁻², сера восстанавливается, значит явл. окисл-лем
10-А
- 28.09.2018 18:58