Определите молекулярную формулу алкена, если его плотность по водороду равна 35
пожалуйста,помогите... с подробным решением..
- 09.09.2017 15:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Смотри. плотность по водороду это отношение M(молекулярной массы) в-ва (в данном случае какого-то алкена) к M водорода
т.е. D= M(CnH2n)/M(H2) = 70
далее идет одна математика.
молекулярная масса углерода = 12, а водорода 1
т.е. C*n +H*2n= 70
12*n+1*2*n=70
14n=70
n=5
это значит что формула будет
C5H10 , а это пентен :)
надеюсь написал внятно
- 01.01.1970 00:00