Помогите!!
Вычислить объем углекислого газа полученного при взаимодействии 30 г соляной кислоты ,25 г карбоната кальция
- 21.08.2018 13:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O
n(HCl) = m / M = 30г / 36,5г/моль = 0,82 моль избыток
n(CaCO3) = m/ M = 25г / 100 г/моль = 0,25 моль недостаток
расчеты ведем по недостатку
по уравнению реакции n(CaCO3) : n(CO2) = 1 : 1, следовательно
n(CO2) = 0,25 моль
объем рассчитываем по формуле V = n * Vm
V(CO2) = 0,25моль * 22,4л/моль = 5,6л
- 22.08.2018 15:51