После пропускания через раствор гидроксида натрия 2,24 л сернистого газа (н.у.) получили 252 г раствора сульфита натрия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.
- 27.04.2017 05:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O
n(SO3)=2.24/22.4=0.1 моль
по уравнению реакции на 1 моль приходится 1 моль сульфита натрия
значит n(Na2SO3)=n(SO2)=0.1 моль
Mr(Na2SO3)=46+32+48=126
m(Na2SO3)=126*0.1=12.6 г
w=12.6/252*100%=5%
- 28.04.2017 15:59