Помогите Срочно!7 класс:
Сколько железа и серной кислоты необходимо для получения 4,48л водорода
- 22.07.2017 18:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(H₂) =4,48л
Vm=22,4л./моль
-----------------------.
m(Fe)-?
m(H₂SO₄)-?
1. Запишем уравнение реакции взаимодействия железа с серной кислотой:
Fe +H₂SO₄=FeSO₄ + H₂
2. Определяем какое количество вещества водорода объемом 4,48л.:
n=V÷Vm n=V(H₂)÷Vm=4,48л.÷22,4л./моль=0,2моль
3. Анализируем уравнение реакции: при взаимодействии 1 моль железа и 1 моль серной кислоты образуется 1моль водорода, значит если образовалось 0,2моль. водорода то соответственно в реакцию вступили 0,2моль железа и 0,2моль серной кислоты.
4. Определяем массу железа и серной кислоты количеством вещества по 0,2 моль: M(Fe)=56г./моль M(H₂SO₄)=1x2+32+16x4=98г./моль
m=n x M
M(Fe)= 0,2моль х 56г./моль= 11,2г.Fe
M(H₂SO₄)=0,2моль х 98г./моль=19,6г.H₂SO₄
5/ Ответ:Для образуется 4,48л. водорода потребуется 110,2г. железа и 19,6г. серной кислоты.
- 23.07.2017 11:41