При анализе вещества нашли, что в его состав входят в массовых долях 0,4, или 40%, углерода, 0,0666, или 6,66%, водорода и 0,5334, или 53,34%, кислорода. Найдите молекулярную формулу и назовите это вещество, если известно, что плотность его паров по воздуху равна 2,07. Вместе с дано!
- 01.07.2018 09:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Чтобы найти соотношение атомов в молекуле в-ва, делим массовые доли элементов на их атомные массы:
С 40/12=3,33
Н 6, 66/1=6,66
О 53,34/16=3,33
т.е. С:Н:О=1:2:1; простейшая формула СН₂О. Если б не было плотности, можно было б предположить, что это формальдегид( метаналь).
Определим Mr. d (в-ва/возд)= Mrв-ва/Мвоз, Mr=d(в-ва/возд)·Мвозд;
Мвозд принята 29, тогда Mrв-ва=2,07·29=60
А Mr(CH₂O)=12+2+16=30(г/моль). Значит, в формуле каждого элемента в два раза больше, т.е. формула С₂Н₄О₂, можно предположить, что это уксусная кислота СН₃-СООН
- 02.07.2018 19:56