Какое количество теплоты выделиться при сгорании 168 г этилена
С2Н4+3О2 ------> 2СО2+2Н2О+1400кДж
- 16.05.2017 23:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C₂H₄)=168г
Найти:
Q-?
Решение:
По реакции видим,что из 1моль этилена выделяется 1400кДж теплоты.
Теперь найдем сколько моль составляет 168г этилена:
M(C₂H₄)=28Г/моль
n(C₂H₄)=m/M=168/24=7моль
Составляем пропорцию:
1моль-1400кДж
7моль- х кДж
х=7*1400/1=9800кДж
Q=9800кДж
Ответ: Q=9800кДж
- 17.05.2017 05:24