100г загрязненной соли растворили в 240г воды и получили 25-ти процентный раствор. Вычислите массу нерастворимых примесей в соли.
- 06.11.2017 10:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
по формуле
w(р.в.)= m(р.в.)/ m(р-ра), т.к. m(р-ра)= m(р.в.) + m(р-ля), то получаем (в Вашем случае растворителем является вода) m(р-ра) = х+240
где х =m(р.в.)
0,25 = х / (х+240)
решая уравнение относительно х, получаем, что х = 80 г
значит масса примесей составит 20 г
- 07.11.2017 13:36