Осуществить цепочку превращений:
1) S→H2S→SO2→SO3→H2SO4
2) N2→NH3→(NH4)2SO4→NH3→N2
3) P→P2O5→H3PO4→Na3PO4→Ca3(PO4)2
- 27.07.2018 22:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
S + H2 = H2S
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O
2SO2 + O2 = 2SO3
SO3 + H2O = H2SO4
N2 + 3H2 = 2NH3
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
(NH4)2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2NH3 + 2H2O
4NH3 + 3O2 = 2N2 + 6H2O
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
2Na3PO4 + 3CaCl2 = 6NaCl + Ca3(PO4)2
- 28.07.2018 10:25