При нагревании 60 г одноатомного спирта невестиного состава с концентрированной серной кислотой образовалось 17,92 л (при н.у) этиленового углеводорода , причем реакция протекала с 80% выходом. Определить строение этого спирта , если известно , что при его окислении оксидом меди (\\) образуется соединение . которое дает реакцию серебряного зеркала
- 18.08.2018 09:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Vтеор (CnH2n)=17,92/0,8=22,4л
60г---------------------22,4л
CnH(2n+1)OH---CnH2n+H2O
(14n+18)г------------22,4л
14n+18=60
n=3
С3Н7ОН
- 19.08.2018 10:42