Рассчитайте массу водорода, образующегося при взаимодействии 28г железа с соляной кислотой. Уравнение реакции;Fe+2HCl = FeCL2+ H2
Решить через молярную массу
- 25.06.2018 18:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Над железом пишем 28 г, а над водородом х г.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
n=1 моль 1 моль
М=56 г/моль 2 г/моль
m=56 г 2 г
Тогда получается пропорция
28:55=х:2
х=28*2:55=1 г
- 26.06.2018 18:47