. При нагревании поваренной соли с концентрированной H2SO4 получено 224л HCl (н.у.).
Сколько граммов соли вступило в реакцию
- 09.07.2018 00:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
х 224 л
2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl
2 моль 2 моль
М=58,5 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=V/Vm=224/22,4=10 моль
По уравнению реакции количество соли, вступившей в реакцию и образовавшегося хлороводорода равны (2:2), следовательно, для образования 10 моль хлороводорода потребуется столько же соли
n(NaCl) = 10 моль
m(NaCl) = M*n = 58,5*10 = 585 г
- 01.01.1970 00:00