Помогите с химией. 1) Подберите коэффициенты электронным методом, указать окислитель и восстановитель. Zn+KJO3+H2SO4 (среда) ----> ZnSO4+J2+K2SO4+H2O
2) Определить конечные продукты реакции, уровнять методом электронного баланса. Al+KOH+H2O ---->
- 21.09.2018 08:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)5Zn+2KJO3+6H2SO4=5ZnSO4+J2+K2SO4+6H2O
Zn(0) -2e=Zn(+2) /5 восстановитель
J(+5) +5e=J(0) / 2 окислитель
2)Al2 + 2 KOH + 6 H2O = 2 KAl(OH)4 + 3 H2
Al(0) -3e=Al+3 / 2 восст.
2H(+) +2e=H(0) 2 / 3 окисл.
- 22.09.2018 14:46