К раствору, что содержит серную кислоту химическим количеством 0,245 моль, добавили раствор, в который входит хлорид бария химическим количеством 0, 312 моль. Определите массу осадка, что образовался, и суммарную химическое количество ионов, находящихся в растворе.
- 02.09.2018 14:13
- Химия
Ответы и объяснения 2
0,245 моль 0,312 моль х
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
1 моль 1моль 1 моль 2 моль
М=233 г/моль
По уравнению реакции соотношение реагирующих веществ 1:1, следовательно для реакции потребуется 0,245 моль кислоты и столько же хлорида бария. Решаем по кислоте, она в недостатке. Количество образовавшегося осадка такое же, как и кислоты. вступившей в реакцию (по уравнению 1:1)
n(BaSO4)=0,245 моль
m(BaSO4) = M*n = 233*0,245 = 57,085 г
Ионное уравнение
2H(+) + SO4(2-) + Ba(2+) + 2Cl(-) = BaSO4 + 2H(+) + 2Cl(-)
Суммарное число ионов по уравнению = 10 моль
По задаче:
Сульфат -ионы расходуются полностью на образование осадка, в растворе остаются ионы Н(+) количеством 2*0,245=0,49 моль
Количество непрореагировавшего хлорида бария составило 0,312-0,245=0,067 моль, следовательно в растворе осталось 0,067 моль ионов Ba(2+) и 2*0,312 = 0,624 моль ионов Cl(-) (они не участвуют в реакции). таким образом после реакции в растворе остается
0,49 + 0,067 + 0,624 = 1,181 моль ионов.
- 03.09.2018 15:47
Да, уравнение правильное!
Теперь посмотрим на количества веществ, которые нам даны: количество хлорида бария больше, чем количество серной кислоты.Значит хлорид бария взят в избытке и все дальнейшие расчеты будем проводить по количеству кислоты!
по уравнению реакции n(H₂SO₄)=n(BaSO₄)=0,245моль
m(BaSO₄)=n*M=0,245моль*233г/моль=57,085г
так как сульфат бария выпадает в осадок, значит ионы он не образует, следовательно в растворе остаются ионы: 2H⁺+2Cl⁻=4моль ионов
- 04.09.2018 18:30