Вычеслите обьём водорода (л),что образуется при взаимодействии 11,8 г цинка с сульфатной кислотой
а)0,18
б)2,7
в)4,0
г)23,6
Буду очень благодарна)
- 25.01.2018 11:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
11,8г х л
Zn + H₂SO₄ = H₂ + ZnSO₄
1 моль 1 моль
65 г/моль 22,4 л/моль
M(Zn) = 65 г/моль
V(H₂) = (11,8 г * 22,4 л/моль * 1 моль) : (65 г/моль * 1 моль) = 4,066 л
- 26.01.2018 09:10
Дано:
m(Zn) = 11,8г
Vm = 22,4 л/моль
V(H2) - ?
Решение:
11,8г x
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
1 моль 1 моль
1) M(Zn) = 65 г/моль; M(H2) = 2 г/моль
2) n(Zn) = 11,8 : 65 = 0,18 моль
n(H2) = 0,18 моль
3) V(H2) = 22,4 * 0,18 = 4,0
Ответ: 4,0
- 27.01.2018 11:36