200г раствора с массовой долей соли 10% упаривали до тех пор,
пока массовая доля соли не стала равной 20%. Масса
выпаренной при этом воды составила _______ г. (Ответ
запишите с точностью до целых
- 16.02.2018 20:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Масса растворенной соли:
m(соли) = m(р-ра)₁ * ω₁ = 200 * 0,1 = 20 г
Масса нового раствора:
m(р-ра)₂ = m(соли)/ω₂ = 20/0,2 = 100 г
Масса выпаренной воды:
m(H2O) = m(р-ра)₁ - m(р-ра)₂ = 200 - 100 = 100 г
Ответ: 100 г
- 17.02.2018 19:19