1.Рассчитайте относительную плотность угарного газа (СО) по воздуху и азоту (N2).
2.Относительная плотность газа по кислороду равна 0,8125. Вычислите относительную молекулярную массу этого газа.
3.Относительная плотность газа по водороду равна 22.
а) Вычислите массу 67,2 л этого газа при н. у.
б) Вычислите объём, который займёт 66 г этого газа при н. у .
Помогите, срочно! :3
- 09.09.2018 01:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) D(возд) = Mr(CO)/Mr(возд) = 28/29 = 0,97
D(N2) = Mr(N2)/Mr(возд) = 28/29 = 0,97
Плотности будут одинаковыми
2) Mr(газа) = D(О2)*Mr(O2)
Mr(газа) = 0,8125*32 = 26
3) а) Mr(газа) = D(H2)*Mr(H2)
Mr(газа) = 22*2 = 44 или М=44 г/моль
n(газа) = V/Vm = 67,2/22,4 = 3 моль
m(газа) = М*n = 44*3 = 132 г
б) n(газа) = m/M = 66/44 = 1,5 моль
V(газа) = Vm*n = 22,4*1,5 = 33,6 л
- 01.01.1970 00:00