Определите объем углекислого газа CO2 полученного при разложении известняка СаСО3 масса равна 20 грамм
- 12.06.2018 12:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Пишем уравнение разложения(происходит под действием температуры)
СaCO3 = СaO+CO2
2) Находим n(CaCO3) = m = 20 = 0,2 моль
M 100
3) Сравниваем ню
n(CaCO3) = 1 ; n(CO2) = 0,2 моль
n(CO2) 1
4) Находим объём
V= n*Vm = 0,2 моль*22,4 л/моль= 4,48 л
Ответ : 4,48 л
- 13.06.2018 16:04