При бромировании 15,7 г. арена на катализатор получено 31.4 г монобромпроизводного. определите формулу арена
- 26.08.2018 06:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
CnH2n-6+Br2 =(условия : FeBr3,t) CnH2n-7Br +HBr
Находим ню арена и сравниваем с ню монопроизводного
n(CnH2n-6) = 1 = 15,7 : 31,4
n(CnH2n-7Br) 1 14n-6 14n+73
раскладываем:
219,8n+1146,1=439,6n-188,4
1334,5=219,8n
n=6 С6Н6 (бензол)
- 27.08.2018 09:52