ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ,ПОМОГИТЕ
Одинаковые навести гидрида калия и гидрида натрия полностью растворили в воде.При растворении КН получено 13.44л газа. Какой объем газа(л) выделился при
растворении NaH? Объемы газов измерены при н.у
- 06.02.2018 13:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
13,44 л
KH + H2O = KOH + H2
1 моль 1 моль
М=40 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=V/Vm=13,44/22,4=0,6 моль
По уравнению реакции соотношение гидрида вступившего в реакцию и образовавшегося водорода 1:1, соответственно n(KH)=n(H2)=0,6 моль
m(KH) = 40*0,6=24 г
24 г х
NaH + H2O = NaOH + H2
1 моль 1 моль
М=24 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=24/24=1 моль
По уравнению n(NaH)=n(H2)= 1моль
V(H2)=22,4*1=22,4 л
- 07.02.2018 18:24