Прокаливание 620 г фосфорита с 5 моль кокса в присутствии песка будет сопровождаться выделением газа обьемом ___л
- 24.07.2017 16:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Ca3(PO4)2 + 6SiO2 + 10C = 2CaSiO3 + 10CO + P4
кокс шлак угарный
газ
найдем количество вещества фосфорита
n(Ca3(PO4)2 )= m/M = 620/310.18=1,99 моля ≈ 2 моля
по уравнению на два моля фосфата кальция должно приходиться в 10 моль кокса, а кокса всего 5 моль по условию, значит кокс в недостатке, по нему расчет и ведем
n(CO) = 5 моль, V(CO)= n* Vm = 5 * 22.4 = 112 л
- 25.07.2017 14:39