В реакцию с соляной кислотой вступило 12 г магния рассчитать массу водорода
- 07.08.2018 06:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
12 г Х г
Mg + 2HCl ⇒ MgCl₂ + H₂
24 г/моль 2 г/моль
составляем пропорцию: 12 / 24 = Х / 2
отсюда Х = 12*2 / 24 = 1 г
ответ: масса водорода равна 1 г
- 08.08.2018 22:10