Какое кол-во вещества этана и какой объём этого газа могут полностью прореагировать с 1дм3 кислорода
- 23.05.2017 17:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
2 С2Н6 + 7 О2 --> 4 CO2 + 6 H2O
V(O2) = 1 дм3 = 1 л
Найдем количество вещества кислорода
n(O2) = 1/22.4 = 0.045 моль
Составим пропорцию чтобы найти количество вещества этана согласно уравнению реакции:
2 моль - 7 моль
х моль - 0.045 моль
х = 0.013 моль
итак, n(С2Н6) = 0.013 моль, теперь найдем его объем
V(C2H6) = 0.013 *22.4 =0.29 л
- 24.05.2017 18:55