Какую массу соли надо добавить к 5 кг 1 %-ного раствора соли,чтобы раствор стал 10%
- 26.05.2018 23:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(NCl)=mр-ра*1%/100%=5кг/100=0,05 кг .
W(NaCL)=(m(NaCl)+x)*100%/(mp-pa + x)=100%(0,05кг+х)/(5кг+х)
10%=100%(0,05кг+х)/(5кг+х)
50+10х=5+100х
45=90х
х=0,5кг
Отв : 0,5 кг
- 27.05.2018 13:25