Ребята,пожалуйста помогите!!
в колбу поместили 6,5 г порошкообразного цинка,после чего прибавили 100 мл раствора соляной кислоты(концентрация 3 моль /л). Выделившийся газ пропустили через раскаленную трубку,содержащую 9,6 г оксида меди(2) Какой объем 32%-ого раствора азотной кислоты плотностью 1,2 г/мл потребуется для растворения содержимого трубки?
- 06.03.2018 11:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пойдет реакция zn+3hcl=zncl2+h2 количество hcl=0,1×3=0.3моль с 65 гр реагирует 2 моль тогда с 6.5 гр. реагирует 0.2 моль hcl.Тоесть 0.1 моль hcl остается в избытке. Образуется 2,24л. h2 по реакции.этот h2+cuo=cu+h2oвидно что 9.6гр.cuo не полностью вступает в реакцию mr(cuo)=80
22.4-80
2.24-? тоесть из 9.6 реагирует 8 гр сuo образутся из 22.4-64гр
2.24-? ?=6.4 гр.cu
cu+8hno3разб=3cu(no3)2+2no+4h2o
64-8моль
6.4-0.8 моль(hno3) p=m/v m=0.8×mr(hno3)=63×0.8=50.4 v=50.4/1.2=42мл.
- 07.03.2018 17:27