При действии 95 г водного раствора этанола на избыток натрия выделился га на сжигание которого требуется 25,2 л (н.у.) кислорода. Найдите массы этилена и воды,которые нужны для получения указанной массы раствора этанола.
- 20.09.2018 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
2)2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2
3)2H2 + O2 = 2H2O
n(O2)=V/Vm=25,2/22,4=1,125 моль
n(H2)=n(O2)*2=2,25 моль
Пусть x - кол-во вещ-ва Na; y - кол-во вещ-ва C2H5OH, тогда подставляем молярные массы в формулу m = M*n
{23x + 46y = 95 (Масса раствора)
{x/2 + y/2 = 2,25 |=> x + y = 4,5 (Кол-во вещ-ва водорода)
x=~-0,37
y=~4,87
Ищите ошибку в условии.
- 21.09.2018 21:35