При разложении 8,4 грамм карбоната двухвалентного металла образовалось 4 грамма его оксида. Установите формулу карбоната
- 25.05.2018 18:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
Примем атомную массу неизвестного металла за Х
8,4 г 4 г
MeCO3 = MeO + CO2
1 моль 1 моль
М=Х+60 г/моль М=Х+16 г/моль
n(карбоната) = m/M = 8,4/(Х+60) моль
n(оксида) = 4/(Х+16) моль
По уравнению реакции количества веществ равны
8,4/(Х+60) = 4/(Х+16)
8,4Х + 134,4 = 4Х + 240
4,4Х = 105,6
Х = 24
Ar(Ме) = 24, по таблице находим это магний
Формула карбоната MgCO3
- 26.05.2018 09:22