Вычислите массовые доли кислорода в воде H2O и в песке SiO2
С ДАНО И РЕШЕНИЕМ
- 19.09.2017 22:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
1)M(O) = 16 г/моль
M(H2O) = 18 г/моль
Массовая доля (О) = Масса атомов O / Масса молекулы = 16 / 18 * 100% = 88,(8)% ~ 88,9%
2)M(O) = 16 г/моль*2 = 32 г/моль
M(SiO2) = 60 г/моль
Массовая доля (О) = Масса атомов O / Масса молекулы = 32 / 60 * 100% = 53,(3)% ~ 53,3%
Ответ: Массовая доля: 1)В воде = 88,9%; 2)В песке = 53,3%
- 20.09.2017 20:47