К 125 г 4,9%-ной ортофосфорной кислоты добавили 7,1г оксида фосфора(V).Определите массовую долю кислоты в последнем растворе.
- 01.08.2018 12:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Находим массу кислоты в исходном растворе
m(H3PO4) = m(раствора)*W%/100% = 125*4,9/100 = 6,125 г
Находим массу образовавшейся кислоты
7,1 г х
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
1 моль 2 моль
М=142 г/моль М=98 г/моль
n=7,1/142= 0,05 моль
По уравнению реакции кислоты образуется в 2 раза больше, чем вступает в реакцию оксида, следовательно n(H3PO4) = 0,05*2=0,1 моль
m(H3PO4) = 98*0,1=9,8 г
Находим общую массу кислоты в получившемся растворе
m(кислоты) = 6,125+9,8 = 15,925 г
Находим массу образовавшегося раствора
m(раствора) = 125 + 7,1 = 132,1 г
W(H3PO4)% = m(H3PO4)*100%/m(раствора) = 15,925*100%/132,1 = 12,05%
- 02.08.2018 05:00