Смесь кислорода с озоном имеет массу 44,0 г и занимает объем 28,0 л при н.у. Какой объем в литрах займет эта смесь (н.у.), если весь озон в ней превратится в кислород?
- 14.09.2018 01:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
2O3--> 3O2
n (O3 и O2 исх.) = = = 1,25 моль
Пусть n(O3) - x моль , тогда n(O2) исх. - (1,25-x) моль
m(O3) + m(O2) исх. = 44 г
m = M*n
m(O3) = 48x г
m(O2) исх. = 32(1,25-x) = 40 - 32x г
48x + 40 - 32x = 44
48x - 32x = 44 - 40
16x = 4
x = 0,25
n(O3) : n(O2) получ. = 2 : 3
n(O2) получ. = = = 0,375 моль
V(O2) получ. = Vm*n = 22,4*0,375 = 8,4 л
n(O2) исх. = n смеси - n(O3) = 1,25 - 0,25 = 1 моль
V(O2) исх. = Vm*n = 22,4*1 = 22,4 л
V смеси = V(O2) исх. + V(O2) получ. = 22,4 + 8,4 = 30,8 л
Ответ: 30,8 л
- 15.09.2018 05:52