Помогите пожалуйста с задачей, нужно подробно, с дано и решением. Вычислите массу уксусной кислоты, затраченную на взаимодействие со 120 г. 25%-ного раствора гидроксида натрия.
- 03.10.2017 18:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
m(NaOH)= 120*25%/100%=30г
М(NaOH)= 23+16+1=40г/моль
М(CH3COOH)=12+1*3+12+16*2+1=60 г/моль
масса кислоты равна:60*30/40=45 г
- 05.10.2017 09:53