Смесь массой 200 г,состоящую из кальций карбоната и кальций нитрата,обработали избытком хлоридной кислоты.Вследствие этого образовался газ объемом 8,96 л (н.у).Рассчитайте массовую долю (%)кальций нитрата в исходной смеси.
- 27.07.2018 21:26
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2(газ)
Ca(NO3)2 + HCl # реакция не идёт, т.к. образуются растворимые вещества
n(CO2) = = = 0,4 моль
n(CO2) = n(CaCO3) = 0,4 моль
m(CaCO3) = M*n = 100 * 0,4 = 40 г
m(Ca(NO3)2) = m смеси - m(CaCO3) = 200 - 40 = 160 г
w(Ca(NO3)2) = m(Ca(NO3)2) /m смеси * 100% = % = 0,8 * 100% = 80%
Ответ: 80%
- 28.07.2018 19:37