Какой объем водорода выделится если в реакцию с 1-пропанолом вступит 0,23 г натрия?
- 26.02.2018 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано
m(Na) = 0,23 г
Определить V(H2)
0,23 г Х л
2CH3-CH2-CH2OH + 2Na -------------- 2CH3-CH2-CH2ONa + H2
2 моль 1 моль
М = 23 г/моль Vm = 22,4 л/моль
n = 0,23/23 = 0,01 моль n = 0,01/2=0,005 моль
V(H2) = Vm*n
V(H2) = 22,4*0,005 = 0,112 л
Ответ 0,112 л
- 27.02.2018 00:52