♥ Как понять про амфотерные органические и неорганические соединения? Что это? И в чем отличие?! Если можно, то как-то так кратко и ясно объяснить?? :))
- 23.07.2017 05:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Амфотерные соединения - вещества, которые могут проявлять как кислотные, так и основные свойства (т.е. могут реагировать и с кислотами, и с основаниями).
В неорганической химии обычно имеются в виду амфотерные гидроксиды (Al(OH)3, Cr(OH)3 и т.д.). Например, Al(OH)3 реагирует с кислотами и с основаниями:
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
Al(OH)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6]
В органической химии обычно имеются в виду аминокислоты. Например, глицин реагирует с кислотами и с основаниями:
H2N-CH2-COOH + NaOH = H2N-CH2-COONa + H2O
H2N-CH2-COOH + HCl = ClH3N-CH2-COOH
Практически любое вещество может проявлять кислотно-основную двойственность в зависимости от соответствующего реагента, растворителя и т.п. Например, гидрокарбонат натрия NaHCO3:
NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O
NaHCO3 + HCl = NaCl + H2O + CO2
Селенистая кислота H2SeO3:
H2SeO3 + 2NaOH = Na2SeO3 + 2H2O
H2SeO3 + HClO4 = [Se(OH)3]ClO4
Этанол:
C2H5OH + NaH(основание) = C2H5ONa + H2
C2H5OH + ZnCl2(кислота Льюиса) = C2H5OHZnCl2
- 24.07.2017 17:10