Какой объем газа Hi (н.у.) нужно растворить в воде, чтобы получить 40 г. раствора HI с массовой долей 20 %.
- 23.11.2017 17:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(HI)=40*0.2=8 г
Mr(HI)=128
n=m/M=8/128=0.0625 моль
V=22.4*0.0625=1.4 л
- 24.11.2017 07:41