При взаимодействии 5,75 г металла с 9,125 г кислоты выделилось 2800 мл водорода, измеренного при н.у. Вычислите эквивалентную массу металла и кислоты.
- 05.09.2018 14:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Запишем реакцию с кислотой:
Ме + нНА = Ме А + н/2Н2
из 1 г/экв кислоты получается 0,5 моля водорода.
Зная. 1 моль водорода это 22,4л,находим число молей выделившегося водорода: 2,8л : 22,4г/моль=0,125моля. Значит, кислоты участвовало в реакции 0,25 экв
составим пропорцию: 0,25экв к-ты 9,125г к-ты
1экв к-ты Х г
Х= (9,125·1):0,25 =36,5г/экв. Это соляная кислота
Аналогично определим металл. Для получения 1/2 моля водорода требуется моль металла., для 0,125 моля Н2, соответственно,0,25 экв. металла:
0,25экв=5,75г, 1 экв=4·5,75=23 г. Это натрий.
- 06.09.2018 11:18