Вычислите массу осадка, который образуется при взаимодействии 15,85 г хлорида хрома (3) и 22,2г гидроксида кальция
- 23.09.2018 22:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
Уравнение реакции
2CrCl3+3Ca(OH)2→2Cr(OH)3 + 3CaCl 2
над хлоридом хрома и гидроксидом кальция пишем массу которая дана по условию
под этими веществами пишем их молекулярную массу
Мr (CrCl 3)=2×(52+35.5×3)= 317
Mr (Ca(OH) 2)=3×(40+ 17×2)=222
Мr (Cr (OH) 3)=2×(52+17×3)=206
составляем пропорцию 15,85 - X
317 - 206
отсюда х=10,3
снова составляем пропорцию
22,2 - Х
222 - 206
х=20,6 20,6 в избытке а 10.3 в недостатке
отсюда ответ масса осадка 10.3 г
- 24.09.2018 12:42