Сероводород, полученный в
результате взаимодействия между сульфидом железа II массой 8,8г и раствором соляной кислоты объемом 75 мл с массовой долей хлороводорода 20%(плотность 1,14г/мл), пропустили через раствор сульфата меди II массой 150г с массовой долей соли 16%. Определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
- 13.07.2017 20:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение :
1) FeS+2HCl-> H2S+FeCl2
H2S+CuSO4-> H2SO4+CuS
2)m р.в. (HCl)=75*20*1.14/100=17.1г.
n (HCl)=m/M=17.1/36.5=0.47 моль. (избыток )
n (FeS)=m/M=8.8/88=0.1 моль. (недостаток )
решаем через недостаток.
3)Тогда FeS:H2S=1:1=0.1:0.1=> n (H2S)=0.1 моль.(недостаток )
m ( H2S)=n*M=0.1*34=3.4г.
m (CuSO4)=150*16/100=24г.
n (CuSO4)=m/M=24/159.5=0.15 моль. (избыток )
решаем через недостаток.
Тогда Н2S:H2SO4=1:1=0.1:0.1=> n (H2SO4 ) = 0.1моль.
m (H2SO4 ) = n*M=0.1*98=9.8г.
W (H2SO4 ) = 9.8/170.5*100=0.04%
я в последнем сомневаюсь, если честно. ну вроде так.
- 14.07.2017 10:33