При прокаливании кристаллогидрата нитрата железа(II) до постоянной массы получили остаток массой 24 г. Установите формулу кристаллогидрата.
- 25.09.2018 05:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Составляем уравнение4: Fe(NO3)3 × xH2O=2Fe2O3+12NO+9O2+xH2O ; Находим количество получившегося оксида железа: v (Fe2O3) m÷Mr (Fe2O3)=24÷160=0, 15×2=0, 3 (соотношение молей) ; Mr (Fe (No3)3)=105÷0, 3 моль=350 ; Далее составляем уравнение : к массе прибавляем Mr (H2O)=350 ; 242+18х=350 ; 18×=350-242 ; х=6. Т.е.у воды коэффициент 6.
- 26.09.2018 22:58