Помогите с С2! Какой объём водорода при н.у. потребуется для восстановления оксида меди(II), который получили при термическом разложении гидроксида меди (II) массой 20,6 г и содержащего 5% примесей?
- 25.09.2017 05:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(Cu(OH)2)=20.6г
w (прим)=5%
Найти:
V(H2)-?
Решение:
Cu(OH)2=CuO+H2O
CuO+H2=Cu+H2O
Масса чистого продукта Cu(OH)2=100%-5%=95%
m(Cu(OH)2)=20.6*0.95=19.57г
M(Cu(OH)2)=97.5г/моль
По реакциям мы видим что химическое количество веществ одинаково,значит:
n(H2)=n Cu(OH)2)=m/M=19.57/97.5=0.2моль
V(H2)=n*Vm=0.2*22.4=4.48л
Ответ:4.48л
- 26.09.2017 09:16