Масса 30 л (н.у.) смеси СО и СО2 составляет 54,36 г. Определите объем каждого газа при нормальных условиях. Помогите
- 12.03.2018 12:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Объем газа в смеси:
V(газа) = V(смеси) * φ, где φ - объемная доля газа в смеси.
Масса газа
m = n * M = (V/Vm) * M = (V(смеси) * φ)/Vm)*M
Принимая массовую долю СО в смеси за х, а СО2 - за у, можем составить систему уравнений:
х + у = 1
[30х/22,4]*28 + [30y/22,4]*44 = 54,36
или
х + у = 1
37,5х + 58,93у = 54,36
Решаем уравнение, находим
х = 0,213; у = 0,787
Находим объемы газов:
V(CO) = 0,213 * 30 = 6,39 л
V(CO2) = 0,787 * 30 = 23,61 л
- 13.03.2018 03:06