Определите массу воды, в которой нужно растворить 426г оксида фосфора (V), чтобы образовался 49%-ный раствор ортофосфорной кислоты
- 02.01.2018 00:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
n(P2O5)=426/142=3 моль
n(H3PO4)=3*2=6 моль
m(H3PO4)=6*98=588 г
m(H2O)=588/49*51=612 г
- 02.01.2018 18:16