Сколько моль кислорода потребуется для полного окисления 2,5 мол
- 22.05.2017 21:21
- Химия
Ответы и объяснения 2
1) 4Li + O2 = 2Li2O
n(Li) = m/M = 6г/7г/моль = 0,857моль
По уравнению реакции n(O2) = 4n(Li), n(O2) = 0,857/4 = 0,214моль
m(O2) = n x M = 0,214моль х 32г/моль = 6,848г
2)4Al + 3O2 = 2Al2O3
По уравнению реакции
n(O2) : n(Al) = 3 :2, n(O2) = 3 х 2,5/2 = 3,75моль
m(O2) = n x M = 3,75моль х 32г/моль = 120г
- 23.05.2017 01:51