В одной пробирке находится раствор серной кислоты,а в другой раствор соляной кислоты. Написать уравнение реакций в молекулярном и инно-молекулярном виде,с помощью которых можно распознать каждое из предложенных веществ.
- 08.04.2018 14:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
В соляную кислоту добавить нитрат серебра, а в серную хлорид бария.
HCl+AgNO3=HNO3+AgCl (осадок)
H+ +Cl- +Ag+ +NO3 =H+ +NO3- +AgCl
Ag+ +Cl- =AgCl
H2SO4+BaCl2=BaSO4(осадок)+2HCl
2H+ +SO4-2 +Ba+2 +2Cl-=2H+ +2Cl-+BaSO4
SO4-2 + Ba+2 = BaSO4
- 09.04.2018 13:36