Помогите пожалуйста)
Напишите уравнения реакций взаимодействия кальция: а) с водой, б) с соляной кислотой, в) с серой. Разберите уравнения реакций с окислительно-восстановительной точки зрения.
Заранее БОЛЬШОЕ спасибо))
- 15.05.2018 09:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
А) Ca(0)+H(+)2O=Ca(+2)(OH)2+H2(0)
Ca(0)-2e-=Ca(+2) 1 -восстановитель
2H(+)+2e-=2H(0) 1`- окислитель
Ca(0)+2H(+)=Ca(+2)+2H(0)
Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2
б) Ca(0)+H(+)Cl=Ca(+2)Cl2+H2(0)
Ca(0)-2e-=Ca(+2) 1 - восстановитель
2H(+)+2e-=2H(0) 1 - окислитель
Ca(0)+2H(+)=Ca(+2)+2H(0)
Ca+2HCl=CaCl2+H2
в) Сa(0)+S(0)=Ca(+2)S(-2)
Ca(0)-2e-=Ca(+2) 1 -восстановитель
S(0)+2e-=S(-2) 1 - окислитель
Ca(0)+S(0)=Ca(+2)+S(-2)
Ca+S=CaS
- 16.05.2018 01:50